Путин попросил «не закапывать в бумагах» основы культурной политики России

24.12.2014, 20:23

Видео программы «Сегодня»

На совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству в Кремле сегодня говорили об основах государственной культурной политики. Такой документ разработан впервые в отечественной истории, и сегодня он был официально утвержден указом президента.

Основы государственной культурной политики специальный совет при президенте разрабатывал на протяжении года. По словам президента, сейчас происходит кардинальное изменение приоритетов в государственной политике в этой области. Документ прошел общественное обсуждение и отражает отношение к культуре как к общественному благу, историческому наследию и системе ценностей.

Владимир Путин, президент РФ: «На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности.

Культура должна стать естественным регулятором жизни, заявил президент. Она должна определять поведение людей, отношение к семье, стране, воспитанию детей. При этом Путин призвал избегать идеологизации культуры и особо отметил свободу творчества.

В этом году в рамках Года культуры по всей стране были отремонтированы десятки театров и музеев, открыты новые. Три миллиарда рублей были направлены на реконструкцию учреждений культуры в сельской местности. Тем не менее, министр культуры Владимир Мединский посетовал, что в непростой экономической ситуации культура идет первой под нож бюджетных расходов. Особенно на региональном уровне.

На реализацию программы культурной политики потребуется не один год, считает президент. При этом важно „не закопаться в бумагах“», подчеркнул Путин. Проблема бюрократии волнует и самих деятелей культуры.

Александр Сокуров, народный артист России: «Удастся ли президенту все эту бюрократическую команду развернуть и заставить ее смотреть под этим ракурсом на жизнь культуру в стране? Удастся ли президенту убедить всех, что культура — это главная цель существования государства? У меня большие сомнения, потому что бюрократия наша опытная и очень тяжелая».

В конце заседания Госсовета президент предупредил, что окончание Года культуры в России не означает, что эта тема отойдет на второй план в повестке дня. Наоборот, реализация стратегии культурной политики потребует еще больше усилий.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Егора Колыванова.

Читайте также