Киев отрицает причастность украинского штурмовика к крушению Boeing 777

24.12.2014, 18:32

В Службе безопасности Украины утверждают, что информация о том, что к катастрофе малайзийского «Боинга» под Донецком причастен украинский штурмовик Су-25, не соответствует действительности.

Маркиян Лубкивский, советник главы СБУ: «Департаментом контрразведки по результатам проведенной проверки опровергнута информация с обвинением украинской стороны в катастрофе самолета „Боинг“ малайзийской авиакомпании».

По его словам, 17 июля — в день крушения Boeing 777 — авиация не применялась. Лубкивский добавил, что пилот Су-25 капитан Владислав Волошин, который, по версии российских правоохранителей, причастен к авиакатастрофе, действительно принимал участие в силовой операции на востоке. Но в день, когда произошло крушение малайзийского лайнера, он находился на аэродроме Днепропетровска, передает «Интерфакс».

Маркиян Лубкивский: «Вместе с тем, по сообщению командования Воздушных сил ВСУ и воинской части А4465, указанный военнослужащий в этот день полетов не совершал, а его самолет находился в ремонте из-за повреждений во время посадки 16 июля».

О том, что Boeing 777 сбил именно Владислав Волошин, сообщил украинский военнослужащий, который был свидетелем его вылета 17 июля. В СК РФ заявили, что он подтвердил свои показания на полиграфе.

Новости по теме

Читайте также