Приемная дочь обвинила курганскую семью в рабовладении

24.12.2014, 15:49

Видео программы «ЧП»

Многодетной семьей из Кургана заинтересовались следователи. Поводом послужило обращение старшей из приемных дочерей супругов Барышниковых.

По словам Олеси, она сбежала из дома, потому что больше не могла терпеть издевательства со стороны взрослых.

На протяжении нескольких лет, заявила девушка, родители заставляли ее, а также младших братьев и сестер, тяжело работать, унижали и избивали их. Кроме того, присваивали социальные выплаты, которые выделяли органы опеки на каждого ребенка.

Барышниковы воспитывают пятерых приемных детей — включая младшую сестру Олеси. При этом обе никогда не жили в приюте. Их забрали из неблагополучной семьи в деревне по соседству и, как посчитали в органах опеки, передали в дружную и интеллигентную.

Но как выяснили следователи, благополучия добились только новые родители, которые зарабатывали на опекунстве. Им полагались социальные выплаты — в месяц около семи тысяч рублей на каждого ребенка. Но на детей тратили лишь копейки.

По словам Олеси, денег ей на руки никогда не давали. Не видела она и новой одежды. О качественном питании речи и не шло. За десять лет, проведенные в этой семье, рассказывает девушка, мяса она почти не пробовала. В рационе в основном были крупы и овощи.

Большую часть времени, говорит Олеся, ее и сестру заставляли заниматься подсобным хозяйством. В то время как родные дети Барышниковых были полностью освобождены от каких-либо домашних обязанностей. Рассчитывать на медицинскую помощь маленьким рабам тоже не приходилось.

После того, как девушка написала заявления в полицию и Следственный комитет, выяснилось, что у органов опеки изначально не было никаких оснований считать Барышниковых благополучными и доверять им детские судьбы.

Приемная мать привлекалась к административной ответственности за нелегальную торговлю алкоголем, отец — был судим за убийство. За Олесю вступилась только социальный педагог клуба при сельской библиотеке.

Также выяснилось, что после ухода Олеси из семьи Барышниковы взяли на попечение двух девочек с задержками психического развития. За больных детей платят больше. Сыщики подозревают, что супруги тесно дружили с главой отдела опеки и попечительства района.

Сейчас Олеся учится в вечерней школе и мечтает воссоединиться с младшей сестрой. По документам ребенка воспитывают приемные родители, фактически она содержится в интернате. Старшая сестра уже пообещала, что отсудит сестренку у приемных родителей через суд.

Читайте также