СКР получил доказательства причастности украинского Су-25 к крушению малайзийского «Боинга»

24.12.2014, 12:12

Видео программы «Сегодня»

Российские следователи допросили украинского военнослужащего, заявившего, что пассажирский «Боинг» над Донецкой областью сбил украинский военный самолет.

Владимир Маркин, представитель СКР: «Он рассказал следователям о последних днях службы в одном из подразделений Военно-воздушных сил Украины. По тому, как он себя вел, какие факты озвучивал, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении».

В Следственном комитете заявили, что получили доказательства причастности украинского Су-25 к крушению авиалайнера. В СКР особо подчеркнули, что сообщенная украинским военнослужащим информация совпадает с теми данными, которые уже были в распоряжении следователей.

Владимир Маркин: «Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе».

В частности, ряд свидетелей, проживающих рядом с местом падения «Боинга», утверждают, что незадолго до крушения авиалайнера видели рядом с пассажирским воздушным судном военный самолет.

Владимир Маркин: «Таким образом, показания свидетеля являются не единственным, но очень важным доказательством того, что к крушению „Боинга“ причастны украинские вооруженные силы. Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей».

Показания украинского военного в деле о крушении малайзийского «Боинга» появились у следователей недавно. В понедельник вечером этот человек назвал имя украинского пилота, который мог сбить авиалайнер в июле 2014 года. По словам военнослужащего, чье имя скрывается, капитан ВВС Украины Владислав Волошин вылетел на боевое задание в тот роковой день — 17 июля — вместе с двумя коллегами.

Су-25, которым управлял Волошин, был оснащен ракетами класса «воздух — воздух». Во время полета обоих его товарищей сбили, это, по мнению источника, могло стать причиной стресса пилота. После приземления он заметно нервничал и заявил, что самолет «оказался в ненужное время в ненужном месте». Какой именно самолет, летчик не уточнил, однако тогда же в Донецкой области разбился пассажирский «Боинг», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту воздушного судна были 298 человек, все они погибли. При этом украинский военнослужащий особо подчеркнул, что ракетницы Су-25, на котором летал Волошин, после приземления были пусты.

По словам украинского военнослужащего, СБУ запугала его товарищей, поэтому все вынуждены молчать об истинной причине крушения авиалайнера. Он сам сбежал в Россию, так как не согласен с действиями украинских властей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также