ЦБ запускает новый механизм наполнения банков валютой

24.12.2014, 10:37

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Банк России вводит новый инструмент предоставления банкам валютной ликвидности. По плану регулятора, это поможет стабилизировать курс рубля и рефинансировать внешние кредиты российских компаний в иностранной валюте.

Совет директоров Банка России принял решение в ближайшие три года выдавать кредиты в иностранной валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте.

Претендовать на данные кредиты смогут банки, имеющие по состоянию на 1 декабря 2014 года капитал не менее 100 млрд рублей. Они будут предоставляться на сроки 28 и 365 дней на аукционной основе. Лимит — эквивалент 50 млрд долларов, но при необходимости он может быть увеличен, отметили в ЦБ. Валюта кредита Банка России должна соответствовать валюте залога.

В ЦБ рассчитывают, что новый инструмент расширит возможности банков управлять собственной валютной ликвидностью, поможет рефинансировать внешние кредиты российских компаний в условиях ограниченного доступа на международные рынки капитала, а также стабилизирует курс рубля.

Из сообщения Центрального банка России: «Введение указанных операций также будет способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям и достижению баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса».

Полный перечень условий предоставления кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, опубликован на сайте Банка России.

Новости по теме

Читайте также