Рогозин объяснил отказ от поставок «Мистралей» геополитической слабостью Франции

24.12.2014, 09:40

Фото: Associated Press © 2014, Laetitia Notarianni

Вице-премьер российского правительства еще раз прокомментировал ситуацию с «Мистралями», которые Париж не торопится передавать Москве в рамках подписанного в 2011 году контракта.

Дмитрий Рогозин считает, что доводы французской стороны в связи с приостановкой передачи вертолетоносцев не стоит считать форс-мажором, передает «Интерфакс».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер: «Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции».

Напомним, российские моряки, проходившие во Франции курс управления вертолетоносцами «Мистраль», покинули порт Сент-Назер на прошлой неделе. На родину моряки должны были вернуться еще в середине ноября на построенном специально для нашей страны первом универсальном корабле «Владивосток», однако президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта, увязав его выполнение с развитием ситуации на Украине. В Москве заявили, что ждут либо корабли, либо возврата денег.

Новости по теме

Читайте также