Мусульманский вопрос расколол Германию: противники исламизации схлестнулись с «приличными людьми»

23.12.2014, 20:41

Видео программы «Сегодня»

Требования избавить Западную Европу от радикальных исламистов звучат все громче и все чаще. В Дрездене на улицы вышли почти 20 тысяч человек, называющих себя противниками исламизации Старого света. Демонстрация стала самой массовой за последнее время, а ее организаторы пообещали сделать подобные акции еженедельными.

В предрождественском Дрездене вместо праздничного умиротворения — массовые возмущения. Демонстранты недоумевают: чем громче они взывают к ужесточению миграционной политики, тем меньше к ним прислушиваются власти страны. На Германию в уходящем году пришлось 200 тысяч беженцев. В наступающем году ожидается еще 300 тысяч.

Еще в октябре на антиисламские митинги в Дрездене выходило 300 человек. Спустя месяц — 5 тысяч, а в декабре — уже 17,5 тысяч демонстрантов.

Как передает из Дрездена корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, манифест патриотов Европы меньше всего похож на программный документ неофашистского движения, каким его пытаются представить в немецких СМИ. Протестующие выступают за прием в Германии беженцев из зон военных конфликтов, преследуемых по политическим, религиозным мотивам, и за их достойное расселение в надлежащих условиях. Однако одновременно они протестуют против мигрантов-преступников, исповедующих радикальный ислам, и тех, кто не согласен с иудейско-христианскими ценностями.

Публиковать манифест не решилась ни одна немецкая газета. А экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер даже призвал ответить на вылазки патриотов Европы «маршем приличных людей». В знак надежды на возвращение толерантности религиозные лидеры Германии призвали накануне Рождества исполнять христианские песни в мечетях, а мусульманские — в католических храмах. Европатриотов окрестили «сбродом, порочащим доброе имя Германии», но в том же Дрездене на толерантный марш вышло вчетверо меньше граждан, чем на патриотический.

Читайте также