Киргизия подписала договор о присоединении к Евразийскому союзу

23.12.2014, 18:27

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил о том, что договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу подписан. К маю 2015 года Киргизия надеется стать полноценным участником объединения.

Алмазбек Атамбаев: «Только что мы подписали договор о присоединении к ЕАЭС, обсудили важные вопросы, разговор был непростой, и стороны определили ясные и справедливые параметры присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу».

С таким заявление глава Киргизии выступил перед журналистами в Москве по окончании заседания Высшего экономического совета. По его словам, при подписании была определена «доля расщепления» для республики при переходе на единый таможенный тариф, а также сроки вступления документа в силу, даты применения единого таможенного тарифа и отмены контроля на киргизско-казахстанской границе.

Алмазбек Атамбаев: «Надеюсь, что Киргизия уже к 9 мая следующего года, к юбилею Великой Победы будет полноправным участником Евразийского экономического союза, мы сдержим слово, и все поставленные вопросы перед Киргизией до 1 мая закончим».

Он отметил, что за последнее десятилетие Киргизия прошла через непростой период, передает «Интерфакс».

Алмазбек Атамбаев: «Мы знаем, насколько хрупкими могут быть мир и согласие, и поэтому мы осознанно выбрали путь интеграции, путь добрососедства и дружбы».

Новости по теме

Читайте также