Прикованная к батарее школьница семь часов провела в плену у пьяного узбека

23.12.2014, 16:06

Видео программы «ЧП»

Подозреваемому в захвате 9-летней девочки в подмосковном Нахабине сегодня планируют вынести меру пресечения. Сейчас злоумышленник находится в больнице.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Нагибин, подозреваемый Рустам Одилов был ранен в плечо, он перенес несколько операций. Сообщается, что он пришел в сознание. В настоящее время с ним работают следователи, проводят допрос. Попасть к нему в палату съемочной группе НТВ не удалось. У его койки дежурят стражи порядка. Не исключено, что избрание меры пресечения будет проводиться в стенах больницы — так называемое выездное заседание будет проходить именно в медицинском учреждении.

Напомним, Рустама Одилова подозревают в том, что он накануне взял в заложники 9-летнюю девочку в подмосковном Нахабине. Сейчас он находится в больнице, так как правоохранителям, чтобы вызволить школьницу из плена, в котором она пробыла почти 7 часов, пришлось пойти на штурм и применить табельное оружие.

Переговоры с преступником длились семь часов. Операцией по освобождению маленькой заложницы лично руководил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Бойцы спецназа долго не решались пойти на штурм, искали наиболее оптимальный вариант. Например, внимательно изучили планировку квартиры этажом ниже, чтобы учесть все возможные варианты и не навредить 9-летней пленнице. На всякий случай в доме отключили газ. На захват в общей сложности ушло пару минут. Рустам Одилов даже не успел оказать сопротивления. Видимо, потому что был сильно пьян. За то время, пока полицейские уговаривали его отпустить девочку, злоумышленник выпил три бутылки водки.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области: «В момент, когда сотрудники ворвались в квартиру, девочка находилась в зале и была пристегнута наручниками к батарее, мужчина находился в другой комнате. Есть такая версия, что он пытался вскрыть себе вены, однако, сотрудники вовремя проникли в квартиру и удалось его взять живым».

Новости по теме

Читайте также