Путин отметил слаженность действий стран ОДКБ на международной арене

23.12.2014, 13:49

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня обсуждают готовность коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к новым глобальным и региональным вызовам.

На заседание Совета коллективной безопасности в российскую столицу приехали руководители всех государств — членов ОДКБ. Каждого из них президент Владимир Путин встретил лично. Сначала запланированы переговоры в узком формате. Речь, в частности, будет идти о создании коллективных авиационных сил ОДКБ, о борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Владимир Путин, открывая заседание, подвел итоги уходящего года.

Владимир Путин, президент РФ: «Улучшилась координация государств — членов организации на крупных международных площадках. По нашей совместной инициативе в ООН и ОБСЕ был принят ряд документов, касающихся ситуации в Сирии, формирования зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, противодействия попыткам фальсификации истории. Отдельно отмечу одобренную подавляющим большинством голосов резолюцию Генеральной Ассамблеи о недопущении героизации нацизма. Мы выступали совместно, в том числе с нашими коллегами из Белоруссии, вносили этот документ как совместный. Против проголосовали только США, Канада и Украина».

По словам Путина, непростой период в мире требует от стран ОДКБ согласованных мер по противодействию старым и новым угрозам.

В конце своей речи российский президент передал слово таджикскому коллеге. Именно Душанбе в следующем году возглавит ОДКБ.

Читайте также