ОПЕК откажется снижать добычу нефти даже при цене 20 долларов за баррель

23.12.2014, 10:37

Фото: Associated Press © 2014, Kamran Jebreili.
Видео программы «Сегодня»

Министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что цены на черное золото могут никогда больше не подняться до уровня 100 долларов за баррель, однако рентабельность добычи стран ОПЕК настолько высока, что необходимости в ее снижении нет никакой.

В интервью Middle East Economic Survey Али аль-Нуйами сообщил, что ОПЕК не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель. В противном случае существует высокий риск потери рынка, объяснил министр нефти Саудовской Аравии.

Али аль-Нуйами, министр энергетики Саудовской Аравии: «Где бы ни оказались цены, сокращение добычи — не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50 или 60 долларов, это не относится к делу. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю».

Али аль-Нуйами также напомнил, что себестоимость добычи в странах Персидского залива составляет 4–5 долларов за баррель, поэтому они могут долго жить и при низких ценах. Зато шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики неизбежно пострадают, и это очистит рынок от нерентабельных проектов, уверен саудовский министр.

Али аль-Нуйами: «Рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу. Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке».

Днем ранее в беседе с журналистами Али аль-Нуйами сообщил, что падение цен на нефть, по его мнению, произошло из-за недостаточного взаимодействия между производителями нефти, не входящими в ОПЕК, из-за недостоверной информации и действий спекулянтов.

Тем временем стабильности цен на рынке нефти по-прежнему нет. Там сохраняется высокая волатильность. Баррель WTI за предыдущую торговую сессию потерял почти 2 доллара, зато сегодня на электронных торгах котировки постепенно ползут вверх и держатся в районе 56 долларов. Бочка Brent скинула более доллара и сейчас стоит примерно 60,5 доллара.

Новости по теме

Читайте также