Главред «КП» — в интервью НТВ: мы уверены в надежности источника, рассказавшего о расстреле «Боинга» украинским Су-25

23.12.2014, 00:10

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

В эфире радио «Комсомольская правда» в понедельник вечером выступил человек, который рассказал сенсационные подробности о крушении малайзийского «Боинга» под Донецком. Главред «КП» Владимир Сунгоркин заявил в эксклюзивном интервью НТВ, что уверен в надежности своего источника.

Владимир Сунгоркин, главный редактор «Комсомольской правды»: «Я уверен в надежности этого источника, потому что мы достаточно много о нем знаем на эту минуту. Располагаем документами, подтверждающими, что это реальный человек. Мы не можем сейчас рассказать все, что мы о нем знаем, из соображений безопасности этого человека. Я понимаю, какая ответственность лежит на нашем издании. Мы завтра с утра хотим обратиться в правоохранительные органы — в Следственный комитет России, чтобы они занялись этой историей».

Вечером в понедельник в эфире радио «Комсомольская правда» выступил человек, названный служащим украинской авиабазы, бежавшим в Россию. Он заявил, что знает, кем и при каких обстоятельствах в июле в Донецкой области был сбит Boeing-777 «Малайзийских авиалиний». В редакции «КП» уверены, что их источник — «не актер, не подставное лицо». Беседу с ним вели главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин, спецкор Николай Варсегов и военный корреспондент Дмитрий Стешин.

По словам этого человека, Boeing-777 был сбит одним из штурмовиков Су-25, которые в те дни базировались в гражданском аэропорту под Днепропетровском и летали бомбить Донецк и Луганск.

Свидетель: «Примерно за час до тех событий, которые произошли с „Боингом“, было поднято в воздух три самолета. Из них один Су-25, оснащенный ракетами „воздух-воздух“… Вернулся только один самолет. Два других было сбито… Вернулся только этот самолет. Летчик был очень напуган. Фамилия его Волошин. Зовут вроде Владислав, точно не скажу… Звание — капитан. Боекомплект был пустой. Ракет уже не было».

Собеседник журналистов «КП» не исключает, что этот летчик мог попросту потерять над собой контроль, когда ополченцы сбили двух его товарищей, и расстрелял гражданский самолет, находясь в неадекватном состоянии.

Свидетель: «Вполне возможно, когда сбили два других самолета, у него могла быть неадекватная реакция… Я слышал его фразу уже после „Самолет не тот…“. А когда его другой летчик спросил уже вечером, он ответил: „Самолет оказался в ненужное время в ненужном месте“».

Напомним, «Боинг» «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в небе над Донецкой областью, где шли ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. Жертвами авиакатастрофы стали почти 300 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также