На Украине запретили «Тараса Бульбу» за «фальсификацию национальной идеи»

22.12.2014, 20:49

Фото: ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Госкино Украины запретило прокат еще четырех российских фильмов и сериалов, в том числе «Мамы-3» и «Тараса Бульбу» Владимира Бортко. В лентах нашли «шовинистическое возвеличивание России» и «искажение исторических событий».

Госкино Украины отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским лентам. В частности, запрещены фильмы «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также сериалы «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

В «Мамах-3» Госкино увидело «шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей и возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям», а в «Тарасе Бульбе» — «фальсификацию украинской национальной идеи».

Из сообщения Госкино: «Фильм „Тарас Бульба“ искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиющее антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют».

Сериалы же решили запретить за то, что они создают положительный имидж российских элитных войск.

Надо сказать, что ранее на Украине уже запретили не один десяток российских фильмов и сериалов. В частности, был ограничен показ лент, в которых снимались Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Так Киев решил наказать актеров за поддержку ДНР и ЛНР.

Читайте также