Мамы-рукодельницы из Петербурга успешно занялись благотворительностью

22.12.2014, 19:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городе на Неве прошла вторая благотворительная ярмарка Hand mum. Удалось собрать около 60 тысяч рублей для помощи пациентам реабилитационного центра во Всеволожске.

Все, что продается на ярмарке, сделано руками молодых матерей. Рукодельниц набралось почти 20 человек. Но восхищенных их талантами, судя по отзывам в Интернете, куда больше. Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв прогулялся по выставке и поразился качеству поделок и креативности домохозяек.

В этой квартире в тихом пригороде Петербурга мать двоих детей Наталья Трошина по ночам не спала. Готовилась к ярмарке. Поделки, казалось бы, дело несложное. Но все равно требующее изрядного времени. Хорошо хоть дочь с сыном помогают.

На одну елочку и пару открыток втроем они потратили около получаса. Для семьи с маленькими детьми — чудовищная растрата времени. Но для Натальи участие в ярмарке, а она делает это уже второй раз, — дело принципиальное. После прошлой распродажи она сама увидела, куда идет прибыль от рукоделия.

Наталья Трошина, участница ярмарки: «Я видела этих детей. Действительно, так здорово, что благодаря этой ярмарке дети получили много развивающих игрушек, книги, пособия».

На самой ярмарке и от участниц, и от клиентов было не протолкнуться. Сами организаторы оказались удивлены. Проект, начавшийся с простого интернет-форума, за пару месяцев получил небывалую поддержку.

Мария Цепота, организатор ярмарки: «Проект у нас очень молодой. Проходит всего лишь вторая ярмарка. По итогам первой ярмарки в ноябре мы собрали примерно 60 тыс. рублей. Все средства пошли на развитие творческих способностей у детишек. В этом нам помогал благотворительный фонд „Шаг навстречу“».

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также