Президент Казахстана назвал «нонсенсом» ситуацию в Донбассе

22.12.2014, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Урегулирование ситуации на востоке Украины необходимо осуществлять на базе минских соглашений. Об этом сегодня в Киеве заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как и его белорусский коллега Лукашенко, он прибыл в Киев накануне своего завтрашнего визита в Москву на заседание Высшего евразийского экономического совета и саммита ОДКБ.

Незадолго до начала встречи Назарбаева и Порошенко пришло сообщение: под Киевом остановила работу одна из крупных теплоэлектростанций, снабжающая энергией три области. Причина все та же — дефицит топлива. Поэтому новость о том, что Казахстан согласился поставлять на Украину уголь, стала одной из основных на встрече. Во время переговоров сообщили и о возобновлении сотрудничества Украины и Казахстана в военно-технической сфере. Прозвучил и заявления о конфликте в Донбассе.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Я, как человек, как на востоке говорят, старший по возрасту и политическому стажу, обращаюсь и к России, и к Украине думать над тем, чтобы найти компромисс совместный, чтобы выйти из этих условий, сохранив территориальную целостность Украины и сблизив позиции, которые есть, потому что эта ситуация — нонсенс. Она ненормальная».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы придерживаемся политики и практики минских соглашений: основы урегулирования конфликта на востоке Украины, следуем им, позиция суверенитета и территориальной целостности является абсолютно твердой, и мобилизация усилий всего мира для обеспечения мирного процесса будет происходить на базе минских соглашений».

Политологи, близкие к украинским лидерам, предполагали, что во время встречи возникнет идет о так называемом казахстанском формате переговоров. Минусом минских встреч по урегулированию на Донбассе в Киеве считают отсутствие за столом представителей США, которые играют свою роль в конфликте. Поэтому, не исключают эксперты, во время беседы Порошенко и Назарбаев могли обсуждать предложения о расширенном варианте мирных переговоров с участием Вашингтона. Но на брифинге эту тему не затрагивали.

Некоторые политологи считают, что визиты президентов Белоруссии и Казахстана в Киев возможно были согласованы с Москвой, поэтому новое предложение об экономическом сотрудничестве и по урегулированию ситуации в Донбассе со стороны Минска и Астаны не случайно, отмечает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Подробности — в репортаже.

Читайте также