После переговоров в Киеве Лукашенко и Назарбаев летят в Москву

22.12.2014, 16:41

Видео программы «Сегодня»

Пути выхода из украинского кризиса сегодня обсуждают президенты Порошенко и Назарбаев. Глава Казахстана прилетел по личному приглашению украинского лидера, а накануне в Киеве с визитом побывал и президент Белоруссии. Оба гостя выражают поддержку новым властям, обещая всестороннюю помощь. Уже известно, что Казахстан будет поставлять на Украину свой уголь. Что касается политики, то на встречах говорят о необходимости компромисса, конфронтация и санкции — это «дорога в тупик».

Президенты Белоруссии и Казахстана друг за другом в течение двух дней в Киеве провели переговоры с Петром Порошенко. И на одной, и на другой встрече поднимался вопрос мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Перед визитом на Украину Нурсултан Назарбаев заявил, что в конфликте занимает нейтральную позицию, назвал себя объективным менеджером, который не поддерживает ни одну сторону, и сказал, что готов внести конструктивную лепту.

Порошенко и Назарбаев провели переговоры в здании администрации президента. Украинская сторона назвала этот визит своевременным и важным. Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, Казахстан теперь будет поставлять на Украину экибазстузский уголь. В период энергокризиса это важная новость для Киева.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я вам признателен за то, что вы откликнулись. Что касается вопросов энергетической безопасности нашей страны, то мы договорились о том, что немедленно начинаем проработку поставок казахского угля для украинского энергетического комплекса. Для нас это очень важно».

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Вы сказали о потребностях Украины в угле. Казахстан готов поставлять, пусть договариваются наши люди. Мы из Экибазстуза, из Караганды будем уголь поставлять. Мы достаточно производим, вагоны сейчас грузовые, такую помощь будем оказывать».

Кроме того, оба президента заявили о возобновлении сотрудничества в военно-технической сфере. Но с первых минут встречи глав государств, еще во время протокольной съемки, речь пошла о политической ситуации на Украине.

Нурсултан Назарбаев: «Я хочу вас поздравить. Несмотря на трудности, войну и гибель людей, вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это первая большая победа Порошенко-президента. Ну, и минский процесс я полностью поддерживаю».

Политологи, близкие к украинским властям, предполагали, что во время встречи возникнет идея так называемого казахстанского формата переговоров. Отсутствие за столом представителей США, которые играют свою роль в конфликте на юго-востоке, Киев считает минусом минских встреч, поэтому, не исключают эксперты, во время беседы Порошенко и Назарбаева могли обсуждать предложение о расширенном варианте мирных переговоров.

Накануне о минском формате в Киеве говорил и Александр Лукашенко. Он сказал, что Минск готов оставаться площадкой для встреч конфликтующих сторон и помогать мирному процессу. Кроме того, он напомнил, что Украина и Белоруссия должны и дальше придерживаться дружеских и соседских отношений.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь».

После своих визитов в Киев и Лукашенко и Назарбаев отправляются в Москву на заседание Высшего совета стран Таможенного союза.

Читайте также