Родители погибшего в больнице Лёни Румянцева шокированы мягкостью приговора

22.12.2014, 15:49

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Реаниматологу Валерию Малых петербургский суд назначил ограничение свободы на четыре года без запрета на профессиональную деятельность. И это после того, как действия врача привели к коме, в которую впал ребенок. Спустя год малыш умер.

Мировой суд в Красносельском районе Петербурга вынес приговор по громкому делу врача Первой городской детской больницы. Из-за ошибки Валерия Малых годовалый Лёня Румянцев впал в кому и спустя год скончался. Вина врача признана. Однако сторона обвинения обескуражена мягкостью наказания. Реаниматологу назначили ограничение свободы на четыре года с правом заниматься профессиональной деятельностью. Родители малыша намерены подать иск к самой больнице.

Репортаж корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Потерпевшие и обвиняемый и до начала судебного заседания стоят по разные стороны. Врач лишь недавно признал вину, но лично извиниться перед родителями погибшего мальчика и объяснить ситуацию так и не решился. Трагедия в семье Елены и Дмитрия произошла в апреле 2013-го. Перевернув на себя кружку с горячим молоком, их сын Лёня получил ожог 10 процентов тела, в результате чего был доставлен в Первую детскую городскую больницу.

По решению врачей малыша положили в отделение интенсивной терапии только на одну ночь. Но именно за это время произошла череда событий, в результате которых у мальчика остановилось сердце. Родители не сразу узнали, что именно случилось. Правды сумели добиться, только получив результаты медицинских экспертиз.

Теперь они стали пунктами уголовного дела. Выяснилось, что врач-реаниматолог неправильно установил катетер и не заметил свою ошибку, потому что не продолжил необходимого наблюдения за ребенком и неверно интерпретировал снимки.

Елена Румянцева, мама Лёни Румянцева: «Мы настаиваем на том, чтобы суд лишил его возможности заниматься медицинской деятельностью и на реальном сроке приговора».

Врача Валерия Малых обвиняют по 118-й статье УК «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Сначала ребенок впал в кому, смерть наступила спустя год. По мнению следователя, это произошло в результате сепсиса. Оглашение приговора прошло за закрытыми от телекамер дверями. Буквально через полчаса участники процесса вышли из зала. Явно неудовлетворенными результатом выглядели обе стороны.

Александр Голованов, адвокат потерпевших: «Ограничение свободы на четыре года по факту того, что произошло, это ничто. Просто врачу необходимо спрашивать разрешение у органов власти на перемещение по стране. Ни больше. Не идет речь ни об отстранении от должности, ни о назначении более сурового наказания, пусть даже условного. Ничего этого не произошло».

Защитник пострадавших настаивал на рассмотрении отягчающих обстоятельств, но суд решил не принимать во внимание, что несовершеннолетний находился в полностью зависимом от врачей положении. Даже родителей к нему не подпускали. Выслушав приговор врачу, родители так и не узнали ответа на вопрос, по чьей вине здоровый ребенок, получивший не очень серьезные ожоги, умер после ночи, проведенной в больнице.

Теперь родители погибшего мальчика намерены подать гражданский иск к руководству больницы и провести еще ряд экспертиз. В надежде, что будет доказано: смерть их ребенка — это не стечение обстоятельств, а чья-то конкретная вина.

Читайте также