Порошенко договорился с Назарбаевым о военно-техническом сотрудничестве

22.12.2014, 14:39

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Пётр Порошенко сообщил, что Украина возобновляет сотрудничество с Казахстаном в военно-технической сфере.

Такое заявление украинский президент сделал после переговоров в Киеве с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко: «Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество».

Помимо этого два президента договорились о возобновлении работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Пётр Порошенко: «Мы считаем абсолютно недопустимым, когда на протяжении последних 2-х лет наш объем товарооборота упал более, чем на 30%. Мы договорились, что будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и ключевые направления в нашем сотрудничестве будут иметь новую, серьезную поддержку».

В свою очередь, Назарбаев сообщил, что Казахстан будет поставлять Украине уголь. Также он прокомментировал ситуацию в Донбассе, призвав и Москву, и Киев найти компромисс.

Нурсултан Назарбаев
: «Я обращаюсь к России и к Украине — думать над тем, чтобы найти компромисс, чтобы выйти из этого конфликта, сохранить территориальную целостность Украины, потому что эта ситуация — это нонсенс, и она не должна иметь место».

Ранее сегодня Назарбаев, который подчеркивает свое нейтральное отношение к России и Украине, подтвердил, что полностью поддерживает минский процесс.

Читайте также