«Сбербанк» прекратил прием заявок на автокредитование

22.12.2014, 11:22

Фото: Илья Питалев / ТАСС

«Сбербанк» заявил о прекращении приема заявок на автокредитование и ряд ипотечных продуктов.

Сбербанк России с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов. Речь идет о строительстве жилых домов, загородной недвижимости и гаражей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на банк.

Одновременно с этим «Сбербанк» повысил на 2% ставки по ипотеке на приобретение готового и строящегося жилья. Они составят от 14,5% до 16% годовых в рублях.

Наталья Алымова, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов «Сбербанка»: «С 22 декабря „Сбербанк“ повысил процентные ставки по ипотеке на 2 п. п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях».

Как ранее заявила зампредседателя правления банка Белла Златкис, имеются финансовые возможности, чтобы выдавать ипотеку себе в убыток. Сейчас ипотечная ставка составляет 13%. Она вырастет, но останется в пределах 15%, это все равно ниже нынешней ключевой ставки Центробанка. Важно, что ставки по действующим договорам не изменятся.

Читайте также