Лишенная в Финляндии сына россиянка ищет помощи в Москве

21.12.2014, 18:58

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Россиянка Елена Полушкина, в последние годы проживающая с семьей в Хельсинки, срочно прилетела в Москву, чтобы просить помощи. Финские органы соцопеки забрали у нее 14-тилетнего сына Виталика — за то, что мать запрещала школьнику днями напролет играть в компьютерные игры.

14-летнего Виталия у русской матери забрали финские чиновники и отправили в детдом. Без предупреждений и разбирательств. Соцработники заключили: «россиянка слишком эмоциональна и чересчур любит своего ребенка». Теперь матери с сыном разрешают встречаться раз в неделю — под присмотром и в специальной комнате.

Тучи вокруг семьи мигрантов из России начали сгущаться полгода назад. Педагоги стали жаловаться, что мальчик слишком увлекается компьютерными играми. На уроках смотрит не на учителя, а в телефон. Посоветовали нанять психолога, и Елена согласилась. Через пару месяцев, когда мать попросила сына выключить виртуальные «стрелялки», Виталий направил в нее вполне реальную пневматическую винтовку. Оружие, как выяснилось, купили приставленные кураторы. Возмущенная мать пожаловалась. Ответ был мгновенный — сына у россиянки забрали.

Елена долго ходила по инстанциям, и все без толку. Ответ один — ребенка не вернут, ему уже подыскали приемную семью. И это при том, что у Виталия есть бабушка, которая тоже живет в Финляндии. После этого Елена решила обратиться к российским правозащитникам.

Изъятие российских детей в Финляндии уже больше похоже на конвейер. Известно, что в Суоми у переехавших туда жить россиян уже отняли 51 ребенка. Правозащитники уверены, решение проблемы есть. Но создавать общую экспертную комиссию по правам детей в Финляндии не спешат. Возможно, что после шумихи с семьей Полушкиных что-то изменится. Узнав, что Елена ищет помощи на родине, финская сторона пошла на уступки: Новый год мать и сын встретят вместе.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также