Технология бессмертия позволит возрождать людей и вымерших животных

21.12.2014, 12:20

Видео программы «Чудо техники»

«Технология бессмертия» — так называется новое научное расследование о клонировании, которое выйдет в эфир НТВ в последнюю субботу уходящего года, 27 декабря, в 22:05 мск.

Технологии уже это позволяют! В Южной Корее любому человеку на заказ могут клонировать его собаку. Ученые уже легко клонируют кошек, коров, свиней, а недавно они замахнулись и на зверей, которых уже нет! Те самые южнокорейские генетики, которые уже без проблем клонируют собак, теперь заключили договор с учеными из Якутии и каждое лето теперь отправляются туда в экспедиции в поисках мамонтовой ДНК, которая могла бы сохраниться в вечной мерзлоте. Для клонирования достаточно всего одной клетки, и недавно найденные в фантастически хорошем состоянии туши замерзших мамонтов дают надежду.

В надежде на будущее оживление, возможно, тоже методом клонирования массово замораживают и людей. В разных странах, в том числе и в России, есть фирмы, которые предлагают услугу вечного хранения всего тела или только головы в жидком азоте.

Есть ли под этими надеждами на будущее оживление научная основа? Реально ли клонировать мамонта? И зачем биологи уже создают так называемые «замороженные зоопарки» редких животных? Расскажем в следующую субботу, 27 декабря, в 22:05 в фильме «Технология бессмертия».

Читайте также