В Крыму борются с энергетическим коллапсом

20.12.2014, 19:51

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

США и Канада вслед за Евросоюзом расширили санкции против России. Запрещен экспорт американских товаров в Крым и импорт крымской продукции. На полуострове ситуацию не драматизируют и занимаются куда более насущной проблемой: уже сутки в Крыму наблюдаются серьезные перебои с электроснабжением.

По неофициальной информации, на Украине произошла разбалансировка энергосистемы — из строя вышел ряд энергоблоков, поставки на полуостров электроэнергии сокращены до минимума, работает только одна из трех линий, снабжающих полуостров. Отключения начались сразу после заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка, что «веерные отключения электроэнергии потребителям в стране должны происходить равномерно, на всех территориях, включая неподконтрольные киевским властям».

Без света уже почти сутки остаются многие районы Крыма, больше всего пострадал Южный берег, Керчь, Судак, и Симферополь, сообщает корреспондент НТВ Олег Крючков.

Елена, жительница Симферополя: «В 4 часа отключили свет и дали в 12 на час-полтора, а потом опять отключили. Утром нет света и сегодня целый день. Но опять-таки, это все можно пережить. По сравнению с мировой революцией это ничто».

Сейчас на полуострове задействована вся резервная генерация, отключения коснулись только жилых районов. Социальные объекты, детские сады, школы и больницы электроэнергией обеспечены в полной мере.

Отключения по времени совпали с введением США и Канадой нового пакета санкций в отношении Крыма. Какой-то реакции крымчан на это не последовало: дело в том, что инвестиций из этих стран на полуострове практически не было, поэтому они носят скорее пропагандистский, чем экономический характер.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также