В Иране рассказали, как обратить санкции на благо страны

20.12.2014, 19:56

Видео программы «Центральное телевидение»

Иран живет под гнетом американских санкций уже больше тридцати лет. Несмотря на это, страна смогла освободиться от влияния доллара. НТВ выяснил, как иранцам удалось научиться не просто выживать, а нормально жить, и не подходит ли опыт этой страны для России?

Ровно два года назад экономику Ирана трясло не на шутку. Курс риала всего за сутки обвалился на 17%. Но этот кризис дал Ирану гораздо больше, чем разрушил.

Когда на Иран за его ядерную программу ополчились Европа и США, в Тегеране после ввода санкций, воцарилась настоящая паника: доллар каждый день бил исторические рекорды, а продавцы повышали цены на продукты.

Эмад Абшенас, политический и экономический аналитик: «В начале 2012-го доллар США стоил 13 тысяч риалов, а в ноябре — уже 37 тысяч. Пахло национальным крахом. Люди не шли на работу: одни весь день стояли в очереди к банкомату, другие протестовали. Помнится, Вашингтон тогда заявил, что санкции уничтожат иранскую промышленность за пару недель. Но скоро мы остановили падение риала. Он даже отыграл у доллара несколько позиций и вот его курс не меняется уже два года».

Экономика Ирана почти на 100% нефтяная. Однако даже сейчас, когда черное золото дешевеет, с иранскими деньгами ничего не происходит. Просто Иран рискнул и вымел все доллары из своих валютных резервов. Теперь с Китаем Иран торгует за юани, а с Россией — за рубли. Никакой зависимости от «зеленых банкнот».

Сегодня, спустя ровно два года после страшного кризиса, Иран — второй среди стран Ближнего Востока и Африки по экономическому развитию после Саудовской Аравии. И, наверное, без санкций, этот качественный скачок в жизни каждого иранца вряд ли бы произошел.

Как властям Ирана удалось избавиться от влияния доллара и почему падение нефтяных цен не отражается на национальной валюте — в репортаже «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также