КНДР предложила США вместе расследовать хакерскую атаку на Sony Pictures

20.12.2014, 14:22

Фото: Associated Press © 2014, Nick Ut

Власти Северной Кореи настойчиво предлагают Соединенным Штатам провести совместное расследование дела о кибератаках на кинокомпанию Sony Pictures.

Представителя МИД КНДР отметил, что в случае отказа от подобного расследования «будут неизбежны серьезные последствия», передает «Интерфакс».

Напомним, компьютеры компании Sony Picrutres подверглись масштабной хакерской атаке в конце ноября. Киберпреступники персональные данные 47 тысяч человек, в том числе голливудских звезд, таких как Анджелина Джоли и Сильвестр Сталлоне. Но самое главное, добычей взломщиков стали копии еще не вышедших в прокат фильмов. В их числе — комедия «Интервью», мировая премьера которой была назначена на 17 декабря. По сюжеты этой картины двое американских журналистов едут в КНДР, чтобы убить лидера страны Ким Чен Ына.

Американские спецслужбы сразу же заподозрили, что за хакерской атакой стоит Пхеньян. А накануне ФБР объявило: у них есть доказательства, что это и правда дело рук северокорейцев. Еще больше масла в огонь подлил тот факт, что премьеру фильма «Интервью» пришлось отменить, Sony Pictures фактически отложила его на полку. По слухам, кинокомпании пригрозили терактами в кинотеатрах, где должны были показывать комедию.

Теперь власти США грозят вернуть Северную Корею в список стран — спонсоров терроризма.

Новости по теме

Читайте также