«Корабли или деньги»: Москва ожидает решение Парижа по «Мистралям»

20.12.2014, 11:23

Фото: Associated Press © 2014, Laetitia Notarianni

Москву устроит любое решение французских властей по контракту на поставки вертолетоносцев типа «Мистраль». С таким заявлением выступил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, у Парижа всего два варианта: либо поставить корабли, либо вернуть РФ все вложенные в проект деньги, передает «Интерфакс».

Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ: «Неважно, будет на календаре 31 декабря 2014 года или 1 января 2015 года: мы ждем решения от Франции. Нас устраивает любой вариант развития событий: либо „Мистрали“, либо возвращение всех вложенных денег».

При этом, как отметил Борисов, второй вариант в сегодняшних реалиях, «может быть, даже предпочтительнее». Также замглавы Минобороны не исключил, что за срыв контракта Россия может предъявить французской стороне штрафные санкции.

Напомним, что сроки передачи России первого из двух «Мистралей» постоянно срываются по вине французской стороны. Изначально предполагалось, что церемония состоится в конце октября, затем ряд источников называл дату 14 ноября, которая в итоге не подтвердилась. Президент Франсуа Олланд ранее заявлял, что РФ получит «Мистрали», если противоборствующие стороны на Украине прекратят огонь.

Новости по теме

Читайте также