Россия увеличит группировку войск в Крыму, Арктике и Калининградской области

19.12.2014, 18:54

Фото: Афонина Елена / ТАСС

Сергей Шойгу сегодня на расширенном заседании коллеги Минобороны перечислил приоритетные задачи для Вооруженных сил нашей страны в следующем году.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Продолжить наращивание боевого состава, обратив особое внимание на совершенствование группировок войск в Крыму, Калининградской области и Арктике».

Кроме того, сегодня Шойгу поставил задачу «создать новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы».

Сергей Шойгу: «Сформировать 15 новых объединений, соединений и воинских частей. Из них: одну армию ВВС и ПВО (в составе Северного флота), смешанную авиационную дивизию, горную мотострелковую, ракетную и артиллерийскую бригады, бригады надводных кораблей и разведки».

Накануне источник агентства ТАСС рассказал, что Воздушно-космические силы (ВКС) будут сформированы к лету 2015 года. Они будут состоять из авиации, сил противовоздушной и противоракетной обороны, а также космических войск.

Высокопоставленный источник в Минобороны: «Космические войска вберут в себя все, касающееся запуска космических аппаратов, управления орбитальной группировкой, системы предупреждения о ракетном нападении в составе наземного и космического эшелонов и контроля космического пространства».

Читайте также