Петербуржцам с Туристской улицы выставили двойные счета за коммунальные услуги

19.12.2014, 18:25

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обитатели многоквартирного дома в Приморском районе получают сразу две квитанции от управляющей компании и ТСЖ.

Когда жильцы обычного дома по адресу Туристская улица, д. 18/1 узнали, что их зданием рвутся управлять сразу две компании, радости не ощутили. Порядка в подъездах в два раза больше не стало, лишь количество квитанций в почтовых ящиках увеличилось. Одна приходит от управляющей компании, другая — от недавно созданного ТСЖ.

С тех пор дом разделился на три части. На тех кто заплатил по всем счетам, тех, кто выбрал одну из квитанций, но большинство вообще отказались перечислять деньги, пока ситуация не прояснится.

Валентина Прибыткина, житель дома: «Мы просто в недоумении, потому что мы законопослушные люди, задолженности никогда не было. А тут такая неразбериха с квитанциями».

На полях квитанции нарисована сложная схема фломастером. Председатель созданного ТСЖ пытается пояснить жителям, за что по факту они должны платить. Создать товарищество собственников жилья и самостоятельно следить за хозяйством решили после того, как стало много недовольных управляющей компанией.

Так что с сентября силами ТСЖ стали вывозить мусор, делать уборку и мелкий ремонт. За это и требуют плату с жильцов. Управляющая же компания вносит в квитанцию полный пакет услуг и за содержание подъездов, и за «коммуналку». Дом, в котором столько желающих навести порядок, беспроблемным не назовешь.

Александра Сгибнева, председатель правления ТСЖ «Улица Туристская, д. 18, к. 1»: «Выяснилось, что у нас не работает пожарная сигнализация система, даже пожарные гидранты до конца не сварены, очень плохо работают лифты, ломаются, кровля с нарушениями, отваливается штукатурка».

В качестве управляющей компании — Северо-Западное региональное строительное управление, оно же было подрядчиком при строительстве. И пока действует гарантийный срок, они могли бы исправить свои же недочеты.

Некоторые жильцы считают, что именно в этом причина того, что управляющая компания не желает оставлять дом, хотя в самой фирме это отрицают и сдаваться без боя не собираются, считая, что пока в их руках договор с «Водоканалом» и энергетиками, правом выставлять квитанцию обладают только они.

Кто кому и сколько должен платить по жилищно-коммунальным счетам, выясняла корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также