Тимошенко призывает Раду отложить все дела и принять закон об отмене внеблокового статуса

19.12.2014, 15:14

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Фракция «Батькивщина» призывает украинских народных депутатов рассмотреть президентский законопроект об отмене внеблокового статуса страны первым на ближайшем пленарном заседании Рады — во вторник, 23 декабря.

Юлия Тимошенко, лидер «Батькивщины»: «Проголосовать за этот законопроект во вторник первым вопросом. Мы призываем все фракции парламента отложить в сторону свои предложения по голосованию своих законопроектов, а консолидироваться вокруг президентского, чтобы иметь возможность во вторник сделать этот законопроект по отмене внеблокового статуса реальностью».

Президент Пётр Порошенко внес на рассмотрение в парламент проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» накануне, передает «Интерфакс». Глава государства определил этот документ как неотложный.

Отметим, что до президентского проекта в Раду поступали другие документы об отказе от внеблокового статуса, представленные различными партиями. Однако ни один из них до сих пор не изучили.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что данный закон — это дань риторике «партии войны» в Киеве, которая поддерживает карательные меры на востоке страны.

Читайте также