В Кремле подтвердили: Ким Чен Ына пригласили в Москву на 70-летие Победы

19.12.2014, 14:59

Фото: Associated Press © 2014, Wong Maye-E

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил появившиеся ранее в СМИ сообщения о возможном приезде в российскую столицу лидера одной из самых закрытых стран мира Ким Чен Ына.

Лидер КНДР может принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. По словам Пескова, официальное приглашение в Пхеньян уже отправлено, сообщает «Интерфакс».

О том, что Ким Чен Ын весной может отправиться в свою первую зарубежную поездку, сообщили на этой неделе японские СМИ. Ранее Пхеньян поддержал вхождение Крыма в состав России, а Москва простила Северной Корее долг в 11 млрд долларов.

В прессе теперь бурно обсуждают: если молодой Ким Чен Ын все-таки согласится прилететь в Москву, то полетит ли он самолетом или поддержит традицию отца, который приезжал в Россию на поезде. Ким Чен Ир, напомним, проехал на бронепоезде через несколько городов Дальнего Востока и Сибири и встретился с занимавшим в 2011 году пост президента России Дмитрием Медведевым. В Хабаровске, кстати, даже установлена мемориальная доска по этому поводу.

Читайте также