Помощник президента обеспокоен дефицитом рублевой ликвидности

19.12.2014, 14:43

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Помощник президента РФ Андрей Белоусов не сомневается в скорой стабилизации валютных курсов, однако опасается, что принятые меры для поддержки рубля могут привести к кризису рублевой ликвидности.

Андрей Белоусов подчеркнул, что проблемы финансового сектора России в данный момент связаны не с колебаниями рубля. Уже принятые Центробанком и правительством меры, по словам помощника президента РФ, «либо приведут в ближайшее время, либо уже привели к стабилизации курса».

Главную угрозу финансовой стабильности страны сейчас несет риск того, что ограничение рублевой ликвидности может перерасти в ее кризис.

Андрей Белоусов, помощник президента РФ: «Основная проблема сейчас с ликвидностью. Этим сейчас занимается Центральный банк очень активно, и очень важно, чтобы эта ситуация с ограничением рублевой ликвидности не переросла в кризис ликвидности».

По данным Белоусова, сейчас «рынок межбанка практически остановился», но это «при ключевой ставке в 17% это вполне ожидаемая вещь».

Помощник президента рассчитывает, что меры, которые разрабатывает и принимает ЦБ, помогут «минимизировать негативные последствия этой ситуации».

О колоссальном дефиците рублей говорят и участники рынка. Помимо резкого роста ключевой ставки, на его возникновение повлияли ажиотажный спрос на снятие наличных среди населения и приближение налогового периода. Компании и банки начали менять доллары и евро на рубли, что поддержало курс российской валюты. Рубль растет, несмотря на нефтяные котировки.

Новости по теме

Читайте также