Под Красноярском незаконно вырубили гектары ценного леса

19.12.2014, 11:17

Видео программы «Сегодня»

Ошибка лесорубов может стать основой уголовного дела. Следователи выясняют, кто уничтожил почти сто вековых сосен под Красноярском.

Выбирались только крепкие деревья, пригодные для строительства коттеджей. Масштабы рубки изучал корреспондент НТВ Сергей Сыркин.

Работа шла в промышленных масштабах. Пилили сразу на нескольких участках. За считанные дни голыми оказались 7 га леса. Три из них — в охранной зоне заповедника «Столбы». Рабочие утверждали, что валить вековые сосны им разрешили в районной администрации. Об особом статусе данной территории они не знают, предупреждающих знаков якобы не видели.

Администрацию Березовского района наглость лесорубов удивила. Эту землю чиновники действительно сдали в аренду, но совсем не для лесозаготовки.

Вырубить лес, как выяснилось, потребовал один из красноярских предпринимателей, который занимается строительством коттеджей. Но на этой территории он, правда, хотел разводить животных, оленей. Так ли это, сейчас выясняет полиция. По факту незаконной вырубки в особо крупном размере уже возбуждено уголовное дело.

Специалисты заповедника тем временем пытаются просчитать, как вырубка повлияет на окружающую среду. Именно здесь регулярно гуляли маралы и целый выводок медведей. Из-за шума бензопил, скорее всего, они ушли глубже в лес.

Рабочие из охранной зоны заповедника уже ушли, а вот за собой не убрали. Ненужные в производстве стволы и ветки остались лежать огромными кучами. К лету они высохнут и могут стать причиной серьезного лесного пожара.

Читайте также