Поляки и литовцы едут в Калининградскую область за едой и посудой

18.12.2014, 19:40

Фото: Наталья Медведева / ТАСС

Жители Литвы и Польши приезжают в Калининградскую область за дешевыми промышленными товарами и продуктами.

В торговом комплексе приграничного города Советск рассказали, что сегодня литовская речь звучит в магазинах постоянно. Высокий курс лита по отношению к обвалившемуся рублю привлек граждан соседних стран за товарами в Россию.

Гости активно покупают продукты, в том числе гречку и макароны. Особый интерес они проявляют к некоторым лекарственным средствам, набирая сразу на 6–7 тысяч рублей. Также иностранцы покупают много кастрюль и сковородок.

Представитель торгового комплекса в Советске: «Словом, экономные и практичные литовцы покупают в Советске все, что у них сегодня дороже. Однако ажиотажа при этом в российских магазинах они не создают».

Примерно такая обстановка сейчас в районах РФ, граничащих с Польшей. Появляются огромные очереди польских машин, которые приезжают в Россию за дешевым бензином.

На сегодняшний день цена литра 95-го бензина в Польше составляет 4,79 злотых, а дизельного топлива — 4,76, в РФ можно купить литр в пределах 1,5–2 злотых.

Поляки покупают не только бензин, они покидают Калининградскую область с багажниками полными продуктов и промышленными товарами, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также