Камеры с удобствами: для мигрантов возвели комфортабельный центр временного содержания

18.12.2014, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области открылся центр временного содержания мигрантов.

Нелегальные мигранты из Ленинградской области теперь, возможно, будут меньше расстраиваться, когда их станут выдворять из страны. А для кого-то эта процедура даже станет приятным воспоминанием, ведь они смогут провести от одного до трех месяцев в комфорте. В 47-м регионе сегодня открылся новый центр временного содержания для нарушивших миграционное законодательство иностранцев. Комплекс рассчитан на 76 человек.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв оценил условия.

Эти помещения для мигрантов больше напоминают либо недорогую привокзальную гостиницу, либо хорошее общежитие. Здесь установлена новая мебель, чисто, светло, и достаточно тепло. Если не выходить в коридор, то можно окончательно забыть, что находишься за решеткой.

Помимо комфортных спален, есть еще и столовая, по оснащению и удобству не уступающая домашней кухне, душевые и даже несколько медицинских кабинетов. Ни дать, ни взять — санаторий.

Елена Дунаева, руководитель Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Есть те, кто не хотел уезжать. У нас были случаи, когда человек неоднократно симулировал заболевание, надеясь, что не удастся уйти из медучреждения. Когда его отправляли в Пулково, он плакал и желал остаться».

Впрочем, обеспечивая цивилизованные условия для задержанных, не забыли и о безопасности. Все-таки в центре будут содержать правонарушителей, а не добропорядочных туристов.

Особое внимание в новом центре намерены уделить охране. В самом крупном и известном из подобных учреждений в Красном Селе побеги случаются нередко. Даже были пострадавшие из числа персонала. В Гатчине следить за порядком будут сотрудники сразу трех структур.

Во время открытия нового центра временного содержания губернатор Ленинградской области рассказал и о региональной политике в области миграции. Гастарбайтерам теперь необходимо покупать специальный патент, позволяющий работать в определенном субъекте федерации. Чтобы исключить неконтролируемое перетекание мигрантов, например, из Петербурга в область, стоимость в соседних регионах согласовали одинаковую. Три тысячи рублей в месяц. Лишиться иностранной рабочей силы из-за того, что в мегаполисе больше вакансий, Александр Дрозденко при этом не боится.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «У нас потоки при этом будут другие. Мы больше нацелены на мигрантов, которые будут работать в сфере строительства и в сельском хозяйстве. Петербург больше нацелен на ресурсы, которые будут работать в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Первые постояльцы в добровольно-принудительной миграционной гостинице в Гатчине появятся сразу после Нового года. Аншлаг в первые дни работы не ожидается, но и пустовать номерам-камерам вряд ли придется.

Читайте также