Путин призвал не повышать процентные ставки по ипотеке

18.12.2014, 15:43

Фото: Питалев Илья / ТАСС

Президент России Владимир Путин рассчитывает на то, что банки не будут спешить с пересмотром ставок ипотечного кредитования.

Владимир Путин, президент РФ: «Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром ставок под ипотечные кредиты».

Президент подчеркнул, что сохранение ставок по ипотечным кредитам имеет большое социальное значение, и это важно для экономики в целом, потому что 30–35% от общего объема ипотеки идет непосредственно в строительную отрасль. При этом Путин признал, что при ключевой ставке в 17% сложно развивать ипотеку.

Владимир Путин: «Конечно, при 17% ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку — сложное дело. Если вообще возможное».

Российские банки, к слову, уже начали поднимать ставки. Так, в «ВТБ24» стоимость ипотеки уже выросла примерно на 2 процентных пункта — до 15–16% годовых. О грядущем повышении уже рассказали в «Связьбанке» и «Россельхозбанке». Еще девять банков остановили прием заявок на ипотеку. Среди них — «Промсвязьбанк», «Глобэкс», «СМП-банк». Там рассказали, что после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% им необходимо разобраться в ситуации и, возможно, пересмотреть условия.

Напомним, Банк России на фоне ослабления рубля и усиления инфляционных ожиданий с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%.

Новости по теме

Читайте также