Путин рассказал журналисту в футболке «Укроп» о «карательной операции российских войск»

18.12.2014, 13:14

Видео программы «Сегодня»

На большую пресс-конференцию президента России съехались не только отечественные, но и зарубежные журналисты. Представитель украинского СМИ в футболке с надписью «Укроп» задал Владимиру Путину вопрос о войне в Донбассе и возможности освобождения летчицы Савченко.

Украинский журналист спросил у президента России, сколько российских военнослужащих участвуют в «карательной операции в Донбассе», а также выяснил, при каких условиях Россия отпустит из «плена» украинских военных, в том числе — летчицу Надежду Савченко.

Владимир Путин заявил, что по этим вопросам придерживается открытой позиции. Президент заверил собравшихся, что летчица Надежда Савченко будет немедленно выпущена из СИЗО, если в ходе предварительного следствия выяснится, что она не имеет никакого отношения к убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Путин подчеркнул, что в России действует принцип презумпции невиновности. При этом президент заявил, что, если вина Савченко будет доказана, она понесет наказание, назначенное ей судом.

Что же касается «пленных» украинских граждан, то глава государства указал, что в России их пленными не считают: данные граждане задержаны и находятся в СИЗО в связи с тем, что в отношении них заведены уголовные дела. Путин опять подчеркнул, что, если их вина не будет доказана, украинцев сразу же отпустят на родину.

Путин также прокомментировал участие «российских военных и боевиков» в войне на юго-востоке Украины. По словам главы государства, граждан России, которые участвуют в боевых действиях в Донбассе, нельзя назвать наемниками, так как делают они это «по велению сердца». Владимир Путин особо подчеркнул, что никаких денег эти люди не получают.

НТВ.Ru ведет текстовую трансляцию встречи президента с журналистами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также