После отказа Москвы от «Южного потока» Сербия надеется на другие энергоносители РФ

18.12.2014, 10:52

Фото: Reuters © 2014, Marko Djurica

После отказа Москвы от проекта «Южный поток» Белград рассматривает возможность выйти на другие варианты обеспечения Сербии энергоносителями из России.

Из сообщения МИД РФ: «Сербское руководство с пониманием, хотя и с озабоченностью, восприняло решение о свертывании проекта „Южный поток“, реализация которого стала невозможной из-за неконструктивных действий Евросоюза. В Белграде не исключают выхода в перспективе на альтернативные варианты надежного обеспечения Сербии энергоносителями из России».

Вероятно, этот вопрос будет в числе прочих обсуждаться в ходе встречи главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с первым заместителем председателя правительства, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем. Сербский министр, как ожидается, прибудет в Москву с рабочим визитом 19 декабря, передает «Интерфакс».

Одной из основных тем предстоящего заседания станет вопрос о сотрудничестве в ОБСЕ — 2015 год пройдет под председательством Сербии в этой организации.

Из сообщения МИД РФ: «В нынешних условиях на первый план выходят задачи поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности в рамках процесса „Хельсинки плюс 40“, содействия урегулированию конфликта на Украине, создания условий для гармонизации интеграционных процессов и укрепления традиционных ценностей на пространстве ОБСЕ».

На Смоленской площади подчеркнули, что ожидают от будущего председательства Сербии в ОБСЕ сбалансированной линии, которая будет учитывать позиции всех государств-участников организации.

Новости по теме

Читайте также