Матвиенко призывает не паниковать из-за обвала рубля

17.12.2014, 18:21

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Валентина Матвиенко сегодня сообщила, что Совет Федерации в свете сложившейся в стране финансовой ситуации подготовил свои предложения в помощь Центробанку и направил их регулятору.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Я надеюсь, что наши предложения по стабилизации ситуации на финансовом рынке будут востребованы ЦБ».

Также Матвиенко, выступая сегодня в Совфеде, посоветовала относиться к складывающейся в стране ситуации как к плохой погоде и призвала не паниковать.

Валентина Матвиенко: «Относиться к этому (сложившейся финансовой ситуации — ред.) надо как к плохой погоде, которая пройдет. Нельзя упрощать ситуацию, но и ни в коем случае нельзя нагнетать панику, потому что это только ухудшит ситуацию… Не надо паниковать и делать резких шагов ни населению, ни бизнесу. Ситуация серьезная, и ее никто не упрощает».

В ходе обсуждения этой темы в Совете Федерации было высказано предложение о проведении парламентского расследования. С такой инициативой, в частности, выступил Евгений Тарло. Обращаясь к коллегам, сенатор отметил, что повышение ставки ЦБ до 17,5% «является не единственно правильным решением», сообщает «Интерфакс».

Евгений Тарло: «Складывается впечатление, будто Центробанк своими действиями пытается доказать эффективность введенных против России американских санкций. Эта ситуация нуждается в тщательном расследовании, и поэтому мы должны создать из сенаторов и депутатов специальную группу, которая займется парламентским расследованием, с тем чтобы разобраться детально во всех аспектах этого».

Россияне в понедельник и вторник наблюдали за стремительным взлетом евро и доллара на бирже. Сегодняшний день на этом фоне оказался куда более спокойным, а колебания — менее масштабными. Официальный курс Центробанка на 18 декабря: 67 рублей 78 копеек за американскую валюту и 84 рубля 58 копеек за европейскую.

Новости по теме

Читайте также