Медведев проводит совещание с министрами экономического блока

17.12.2014, 13:24

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев созвал совещание, в котором принимают участие представители финансово-экономического блока правительства, председатель Центробанка, а также руководители крупнейших компаний-экспортеров.

Встреча Медведева с министрами и главами крупнейших компаний началась в 13:00. В совещании участвуют глава первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минфина Антон Силуанов, глава МЭР Алексей Улюкаев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, главы других крупных компаний.

Накануне Медведев собрал министров на экстренное совещание, посвященное экономической ситуации в стране. По итогам заседания глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что власти наметили меры, которые должны стабилизировать ситуацию. Например, Центробанк будет предоставлять рынку больше валюты и меньше рублей. Улюкаев согласился с тем, что ЦБ следовало поднять ставку раньше.

Напомним, вчерашний день выдался для рубля историческим. Его курс падал темпами, каких не было с 1998 года. В ходе торгов доллар подорожал до 80 рублей 10 копеек, а евро поднялся к 100 рублям. Правда, потом рынок немного успокоился, по итогам торгов на московской бирже доллар отступил к отметке 67–89, а евро зафиксировался на уровне 85,15, подорожав за день на 6,5 рубля. Сегодня рубль снова стремительно падает.

Новости по теме

Читайте также