Донецкие музыканты воспользовались режимом тишины

17.12.2014, 07:05

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Благодаря перемирию, интенсивность обстрелов Донецка снизилась. Городские власти пытаются наладить мирную жизнь. Впервые за долгие месяцы занятия в местных музыкальных школах прошли в относительной тишине. Ученикам больше не мешают отрабатывать гаммы автоматные очереди и звуки пушечных залпов.

Впервые за последние полгода студенты Донецкой музыкальной академии получили возможность репетировать без аккомпанемента артиллерии и звенящих от взрывов стекол. Учебный процесс здесь не прерывали, даже когда город ежедневно обстреливали. На занятиях побывал корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Из стен этой академии вышли многие известные музыканты. Учиться здесь всегда считалось престижно, ведь все преподаватели высочайшего уровня. Уже несколько месяцев они не получают зарплату из Киева, но занятия не отменяют, говорят, что им к такому не привыкать. И при Кучме случалось, что не платили семестрами. В сложных экономических условиях власти Донецкой народной республики стараются поддерживать академию.

Сейчас в ней учатся больше 200 человек. Даже несмотря на опасения, что дипломы вузов республики могут и не признать ни в Киеве, ни в Европе.

Руководство академии сейчас ведет переговоры с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга о стажировке донецких студентов-старшекурсников, чтобы они смогли получить дипломы еще и российского образца. Подробности — в репортаже.

Читайте также