Российские знаменитости страдают от фальшивых аккаунтов в Интернете

17.12.2014, 02:01

Видео программы «Анатомия дня»

Именами известных людей активно пользуются интернет-мошенники. Чего только ни придумывают: от левой рекламы до создания несуществующих благотворительных фондов. Роскомнадзор на днях признал фейковые аккаунты нарушением закона о персональных данных.

Фальшивые аккаунты, созданные в соцсетях якобы от имени российских знаменитостей, — это не просто удар по репутации, это еще и потеря денег.

Анастасия Стоцкая рассказала, как однажды неожиданно выяснилось, что неизвестный ей человек договаривался за нее о гастролях в разных городах, и получал за это предоплату.

Диана Гурцкая с ужасом обнаружила, что, оказывается, она в Сети наркотики распространяет и рекламирует непонятные биодобавки.

У Прохора Шаляпина из-за левых аккаунтов семейная жизнь повисла на волоске. В Сети выложены песни с ненормативной лексикой, которые он якобы исполнял, и одна из них называется «Бабушка-жена».

Среди пострадавших от интернет-мошенников есть и другие громкие имена. Говорят, что с жалобой в Роскомнадзор обращались мэр Москвы Сергей Собянин, председатель ЦИК Владимир Чуров, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. И это только те, кто заявил о своих претензиях.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также