МИД РФ уличил ООН в передергивании фактов

16.12.2014, 21:39

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

В МИД РФ прокомментировали новый доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. На Смоленской площади авторов документа обвинили в необъективности и передергивании фактов.

Очередной доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине необъективен. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

В частности, как отмечают на Смоленской площади, авторы доклада передергивают факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе.

МИД РФ: «К сожалению, данный в нем (докладе) анализ трагедии на юго-востоке Украины по-прежнему необъективен. Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Вина за нарушение установленного Минским протоколом от 5 сентября перемирия необоснованно возлагается исключительно на Донецк и Луганск».

В МИД РФ подчеркнули, что подобные обвинения звучат «особенно беспардонно на фоне артиллерийских обстрелов гражданских объектов со стороны украинских сил, в результате которых погибли мирные люди, в том числе дети».

Напомним, с 9 декабря на востоке Украины был введен режим тишины, несмотря на это, ополченцы неоднократно обвиняли силовиков в нарушении перемирия. Так, в частности, 14 декабря силовики, по данным народных защитников Донбасса, 10 раз обстреляли позиции ополченцев в районе донецкого города Енакиево.

Читайте также