Питерские депутаты думают, как захоранивать мусор в переполненном могильнике

16.12.2014, 17:00

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Парламентарии посетили мусорный полигон «Красный Бор» в Ленинградской области.

Сегодня в Тосненский район Ленинградской области приехали с ревизией городские парламентарии. Депутаты решили собственными глазами увидеть, насколько готов мусорный полигон «Красный Бор» к размещению опасных отходов. Их перестали принимать из-за необходимости продления лицензии. В итоге эта процедура растянулась на долгое время.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова наблюдала за инспекцией.

Мимо могильников, в которых хранятся тонны опасных отходов, депутатов везли на автобусе. Пейзаж за окном был не очень разнообразным, но всматриваться приходилось внимательно, чтобы потом при обсуждении вопроса на комиссии были аргументы.

В программе три остановки. Почти год, пока не было лицензии, полигон не принимал отходы, а приводил в порядок накопленные ранее. Депутаты, которые в последний раз были здесь в марте, ищут и иногда находят разницу.

За время пока предприятие не работали количество сотрудников сократилось в два раза. Сейчас начнут восстанавливать штат. Правда, получив долгожданную лицензию, полигон пока не начал принимать отходы. Только вчера были отправлен пакет документ в Москву на регистрацию предприятия в государственный реестр. Это необходимо, после того как земли, на которых находится полигон, перевели из лесных в промышленные.

Против размещения токсичных отходов на этом полигоне неоднократно высказывался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Отметив, что котлованы для хранения, так называемые карты, заполнены почти на 100 процентов. К тому же они не закрыты и уровень содержимое растет и за счет осадков.

Юрий Кваша, глава МО «Тельмановское сельское поселение»: «Есть пять карт открытого типа, которые переполнены. У нас захоранивать здесь негде».

Немного успокоить экологов и жителей ближайших населенных пунктов могла бы технология безопасной переработки отходов. Строительство соответствующего завода по плану должно начаться уже в январе, но проект пока не опубликован.

Сергей Мацуков, генеральный директор полигона «Красный Бор»: «Основной вид деятельности — это захоранивание и размещение отходов, к сожалению. При постройке завода это будет современная переработка отходов».

Стряхнув грязь с ботинок, депутаты отправились уже в кабинетах обдумывать, что делать с опасной грязью в могильниках.

Читайте также