Брошенные матерью братья стали «сыновьями полка» для ополченцев Донбасса

16.12.2014, 00:16

Видео программы «Анатомия дня»

В Донбассе, несмотря на единичные провокации, перемирие все же соблюдается. Обе стороны подтверждают: число перестрелок значительно уменьшилось. Но жить лучше от этого пока не стало.

Двух мальчиков — восьми и полутора лет — случайно обнаружили волонтеры, когда развозили продукты по социальным столовым. Мать оставила детей своей бабушке, чтобы съездить к родне на пару дней. Но вот уже месяц, как от женщины ни слуху, ни духу. Голодные дети жили в ледяной избушке.

Волонтеры мальчиков накормили и срочно повезли в больницу. Оказалось, что, помимо истощения и температуры, у старшего Кирилла — экземы, а у младшего Стасика — осколочное ранение на руке. Что делать с ним дальше — волонтеры не знали: в приютах отказывались забирать братьев. В итоге ребят взяла к себе ополченец Анна с позывным «Тополь».

У Анны самой двое детей, а своего жилья нет — только койка в общежитии. На двух соседних кроватях спят ополченцы, а она ютится с родными и приемными на стареньком диване. Но все равно она не может себе представить, как можно бросить детей.

Теперь ополченцы хотят оставить Кирилла и Стасику у себя в качестве «сыновей полка».

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также