Роскосмос подтвердил планы создания многоцелевой орбитальной станции

15.12.2014, 14:30

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Несмотря на финансовые проблемы, Роскосмос не намерен сокращать бюджет на 2015 год или отказываться от проектов. Тем не менее сроки принятия Федеральной космической программы (ФКП) до 2015 года могут отодвинуться.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава Федерального космического агентства Олег Остапенко. По его словам, сроки утверждения проекта космической программы до 2025 года «будут смещены вправо, поскольку ее необходимо уточнить в связи с новой ситуацией», сообщает «Интерфакс».

Остапенко отметил, что нужно уточнить позицию России по Международной космической станции и по основным направлениям научной космической деятельности. При разработке проекта новой программы «важно не ошибиться», подчеркнул глава Роскосмоса.

Вместе с тем Остапенко рассказал, что в ФКП заложена возможность создания высокоширотной многоцелевой орбитальной станции.

Олег Остапенко, глава Роскосмоса: «Мы рассматриваем вариант создания высокоширотной станции, с которой можно будет наблюдать 90 процентов территории России. Она может стать базой для будущих лунных экспедиций».

Глава космического ведомства уклончиво ответил на вопрос журналистов, связаны ли планы создания высокоширотной орбитальной станции с западными санкциями и с трудностями в реализации проекта МКС.

Олег Остапенко
: «Можно связывать с санкциями, можно и не связывать. Но в конечном итоге мы абсолютно самодостаточны и способны решать задачи в любом направлении космоса, в том числе по созданию высокоширотной орбитальной станции».

Читайте также