Россия испытала военную технику в экстремальных условиях

14.12.2014, 20:33

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Проверка на прочность. Как показала себя новая военная техника в реальных условиях? Каков результат арктического экзамена?

Национальный центр управления обороной обрастал инфраструктурой на минувшей неделе. В Москве открыли вертолетную площадку и причальный комплекс. Говорят, в случае необходимости эти объекты и в гражданских целях могут быть чрезвычайно полезны. Кроме прочего, как раз на днях начались испытания новой военной техники в суровых условиях севера. За ходом арктического экзамена наблюдал корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Север Кольского полуострова. Последние сто километров до места временного лагеря колонна шла сорок часов. Здесь куда ни кинь взгляд — сплошное бездорожье, но именно это как раз и нужно для испытаний техники перед тем, как принять ее на вооружение.

Андрей Юдин, начальник Научно-исследовательского испытательного центра войсковой медицины и военно-медицинской техники: «Мы прочувствовали на себе все прелести похода по тундре, по горам и сопкам. И уже понимаем, какие требования будем предъявлять к нашим уважаемым производителям, чтобы сделать хорошие машины для наших вооруженных сил».

Пусть часть техники уже в дырах и вмятинах, но главное — доехали все. Предназначенные для армии автомобили должны показать себя на пределе возможностей, для этого их сознательно эксплуатируют нещадно.

Каждой машины — по паре. Это обязательное условие арктических испытаний — на случай, если в суровом климате какой-то агрегат вдруг откажет, тогда его прямо на марше можно было бы заменить на аналогичный.

Основное в этих испытаниях, что и разработки, и исполнение — отечественные. Много совершенно уникальных технических решений. Испытывают не только технику, но еще и специальное топливо для Заполярья, ведь в этих широтах главное — машину завести. В лабораториях министерства обороны произвели целую линейку горючего и масел. Применяются впервые.

То, что сейчас происходит на Кольском полуострове, — финальная стадия длительных испытаний. Машины прошли уже и пески Средней Азии, и предгорья Эльбруса, и вот, наконец, добрались и до полярных широт. Если пройдут и этот этап, производители техники получат масштабные заказы от министерства обороны.

Подробности — в репортаже.

Читайте также