Следом за Сюткиным в борьбу с сомнительной интернет-известностью вступили рядовые юзеры

14.12.2014, 19:30

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Народный артист, автор песен знаменитой группы «Браво» Валерий Сюткин на уходящей неделе продемонстрировал своим коллегам по звездному цеху, как подчистить собственную испорченную репутацию.

Речь идет о репутации виртуальной. 80-летняя мать артиста, недавно ставшая интернет-пользователем, ввела в поисковой строке имя сына и увидела странную информацию о своем сыне.

Это стало последней каплей и артист обратился в Роскомнадзор с просьбой защитить его персональные данные. В ведомстве отреагировали молниеносно.

Правда, руководство оскандалившегося интернет-ресурса официально отказалось от требования убрать личную информацию знаменитости. Тогда Роскомнадзор обратился в Мещанский районный суд столицы, представляя интересы заявителя, то есть Сюткина. Юристы ведомства намерены убедить служителей Фемиды в том, что раз интернетчики не хотят жить по закону, ресурс необходимо закрыть.

Эта новость на неделе стала одной из самых обсуждаемых в Сети. Многие искренне недоумевали: ну что такого. Однако примером Сюткина решили воспользоваться певец Шура и Анастасия Стоцкая.

На неделе в Роскомнадзоре поспешили сообщить: на защиту персональных данных имеют право не только звезды. Фёдор — не певец и даже не телеведущий. Но его изображение теперь «украшает» множество развлекательных сайтов. Он уже составил заявление правоохранителям. Правда, пока не отнес — думает, что это какая-никакая, но популярность. И он к ней уже привык.

Читайте также