ОПЕК не будет снижать нефтедобычу даже при 40 долларах за баррель

14.12.2014, 14:55

Фото: Associated Press © 2014, Ronald Zak

Страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти, даже если цена на черное золото упадет ниже 40 долларов за баррель.

Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg министр энергетики ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи на конференции в Дубае. Так он прокомментировал предложение Венесуэлы созвать внеочередное совещание ОПЕК с целью пересмотреть параметры нефтедобычи.

Сухаиль аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ: «Мы не изменим своего мнения, даже если цена составит 60 или 40 долларов. Мы не намерены влиять на цены. Рынок сам себя стабилизирует».

По словам министра, сейчас нет необходимости собирать экстренное совещание. Чтобы хотя бы поставить вопрос о нем, необходимо подождать минимум три месяца.

С начала года нефтяные цены обвалились более чем на треть. 12 декабря марка Brent лишь за день подешевела более чем на доллар и опустилась ниже 62 долларов за баррель. Падение цен ускорилось после ноябрьского решения ОПЕК сохранить уровень добычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, несмотря на то, что предложение значительно превышает спрос. Сохраняя высокий уровень добычи, арабские страны стремятся сохранить свою долю рынка.

Новости по теме

Читайте также