Тест на коррупцию: чиновники в Кемерове прошли через полиграф в эфире НТВ

13.12.2014, 20:32

Видео программы «Центральное телевидение»

Телеканал НТВ решил продолжить проверки российских чиновников на честность. На этой неделе ревизор «Центрального телевидения», взяв с собой детектор лжи, отправился в сибирский город Кемерово.

Мэр столицы Кузбасса Валерий Ермаков в хорошем настроении. Он аккуратно снимет пиджак, поправит рубашку, бросит взгляд на портрет и начнет отвечать на вопросы.

Ну, вот же, первая ложь. Но нет, эксперт просто настраивает прибор. Пользуясь паузой, интересуемся, готовы ли его подчиненные к тесту.

Валерий Ермаков: «Узнает, значит, узнает. Чего бояться-то? Она все равно когда-то выскочит, лучше я раньше это узнаю, эту правду, если она даже горькая».

Первый в списке — главный по экономике. Ярослав Литвин сразу удивит открытостью — признается, что принимал на работу людей «по блату». Потом будет строгое: взяток не брал и не предлагал. Что там на приборе? Пока все честно.

Следом — еще один заместитель, ответственный за ЖКХ Олег Ивлиев. Застаем его на рабочем месте за выбором зимней резины для авто. Даже как-то жаль отвлекать от такого важного дела.

Эксперт: «На этой должности вам предлагали взятку или откат?»

Олег Ивлиев: «Да».

Эксперт: «На этой должности вы получали от кого-нибудь взятки или откаты?»

Олег Ивлиев: «Нет».

Эксперт: «Вы честно отвечали на мои вопросы?

Олег Ивлиев: „Да“».

Диаграмма в красной зоне. Но отвечая на какой из вопросов, заместитель слукавил, можно понять только после дополнительного теста.

Эксперт: «Все равно человек где-то лукавит. Он даже другой раз лукавит не потому, что он хочет солгать, а потому что он, может быть, забыл уже это событие».

Из Кемерова собираем чемоданы в Омск. Именно там местный мэр Вячеслав Двораковский в начале недели публично делал громкие заявления. Мол, тесты на полиграфе не боится. За язык политика никто не тянул. Звоним помощнику главы города. Но, как оказалось, времени на проверку у градоначальника почему-то не нашлось.

Читайте также