«Кровь российских младенцев» и «Будни Вермахта»: Украину охватил показушный патриотизм

13.12.2014, 19:38

Видео программы «Центральное телевидение»

На ярмарке в Николаевской гимназии угощали деликатесами «Мозг Жириновского» и «Сине-желтые звезды Кремля», а также компотом «Кровь российских младенцев».

Образцовое учебное заведение в Николаеве вот уже неделю находится в центре международного скандала. На акции, организованной в помощь воюющим в Донбассе бойцам, предлагали попробовать компот под названием «Кровь российских младенцев» и запеканку «Мозги Жириновского».

Святослав Косенчук, боец АТО: «Кого это волнует, чувства сейчас россиян? Надо подумать о чувствах детей, если их отцы, братья старшие, их родственника могут убить, а он не имеет права даже пошутить?»

Может это всего лишь не самая удачная шутка? Нет, завуч школы говорит, никто и не собирался шутить. А вот директор гимназии признает, его подопечные явно перегнули с креативом.

Месяц назад восьмиклассницы все той же гимназии уже попадали в выпуски новостей. Акция «Согрей солдата»: холодным ноябрьским днем девочки вышли на улицы Николаева в летних платьях, чтобы собрать пожертвования для АТО. И печенье они пекли, чтобы отдать деньги на фронт. Но после сладкой ярмарки не сладко пришлось их классной руководительнице — руководство гимназии намекнуло преподавателю: патриотизм это, конечно, хорошо, но разжигать межнациональную рознь все же не стоило.

Патриотизм на Украине — один из трендов сезона. Коснулся всего — от одежды до фастфуда. Даже пончик умудрились раскрасить в желто-голубые цвета и назвать «национальным». Львовское кафе прославилось оригинальными названиями блюд. Запеченный карп «Усмешка Нахтигаля» — так во времена Второй мировой называлась дружина украинских националистов — вприкуску с овощным гарниром «Будни Вермахта». В стороне от моды не остались автомобилисты. Кто-то скромно украшает авто флажками. А кто-то может позволить себе жовто-блакитный «бумер».

Олег Михайлюта, владелец патриотического автомобиля: «Все это обошлась долларов в 600».

Дороговато, конечно. Но разве стоит экономить на патриотизме?

Читайте также