В Лондоне устроили первые международные «гастроли» Элвиса Пресли

12.12.2014, 11:34

Видео программы «Сегодня»

В британской столице открылась крупнейшая в Европе выставка, посвященная королю рок-н-ролла. В Великобританию привезли более 300 личных вещей Элвиса Пресли — от костюмов и украшений до автомобиля. 8 января ему исполнилось бы 80 лет.

За всю свою жизнь Элвис Пресли не дал ни одного зарубежного концерта, ни разу не был в международном турне и вообще за границу выезжал только один раз — в Германию во время службы в армии. Именно поэтому нынешняя выставка по праву может считаться первыми международными гастролями короля рок-н-ролла.

Более 300 экспонатов были привезены в Лондон напрямую из дома-музея Элвиса Пресли, расположенного неподалеку от города Мемфис в США. Украшения, предметы обихода, машины и мотоциклы, безусловно, одежда Элвиса Пресли, включая его знаменитые концертные комбинезоны.

Энджи Марчезе, директор архива Элвиса Пресли: «Элвис хотел отличаться от остальных исполнителей того времени, которые были в пиджаках и галстуках, и выбрал себе комбинезон. У него был потрясающий вкус. Он точно знал, что ему пойдет, и не боялся надевать то, что ему нравилось. Он не шел за модой, он ее создавал».

Корреспондент НТВ Антон Вольский изучил экспозицию и вспомнил жизнь короля.

Читайте также